Programme général 3 Juin

 

Samedi 3 juin

Librairie Les Traversées

2, rue Edouard Quénu

Salon Autour des sciences humaines organisé par la librairie Les Traversées.

 

Espace librairie : 10h-19h30. Dédicaces de Geneviève Fraisse, Quentin Mateus, Gauthier Roussilhe et Jean-Gabriel Ganascia. Conférences et Rencontres – Rue de Bazeilles. Espace Éditeurs et ConférencesRue Censier [Le long des jardins et des grilles du square Saint Médard].

11h-12h30 : Débats « Nouvelles formes de travaille »

15h-16h30 : Conférence « Démocratie: quel avenir? »

17h-18h30 : Débats « Guerres d’aujourd’hui, d’ici et d’ailleurs.»

11h-13h et 14h-19h : Rencontres et signatures des auteurs de l’Union Européenne des Ecrivains de Langue Portugaise (UUELP) avec Mazé Torquato Chotil, Marco Guimarães, Maria Camargo, Dominique Stoenesco, Nuno Gomes Garcia, Telma Brites, Alves, Altina Ribeiro, Marilza de Melo, Foucher – Librairie Portugaise et Brésilienne [19-21, rue des Fossés Saint Jacques].

 

10h-18h : Journée Portes Ouvertes de l’Atelier Reliure Dorure des Bernardins – Atelier des Bernardins [12, rue des Bernardins].

 

10h-18h : Journées portes ouvertes et découverte du fonds de la maison d’édition – Librairie Maurice Nadeau [5, rue Malebranche].

 

11h-17h : Braderie de livres italiens – Centre culturel italien [4, rue des Prêtres Saint Séverin].

 

11h-17h :  Rencontres et signatures d’auteurs et dessinateurs, organisées par l’Association Le Clos des Arènes de Lutèce – Arènes de Lutèce [49, Rue Monge].

 

11h-19h : Rencontres, dédicaces et ateliers – Librairie La Petite Boucherie [65, rue Monge].

 

8h30-10h30 : Chorale des enfants sur le thème du voyage par l’École 250 Saint-Jacques (250 bis, rue Saint Jacques) – Mairie du 5e, salle des fêtes [21, place du Panthéon].

 

9h30 : Ride social en partenariat avec le club de cyclisme WATT et la librairie Tram, départ et arrivée à la librairie – Librairie Tram [47, rue de la montagne Sainte-Geneviève]. Inscription : tram.librairie@gmail.com

 

10h-12h puis 14h-18h : Présentation, vente et dédicace du livre « Jacques Camus, le peintre de Mouffetard » en présence de Jacques Camus et de l’auteur-voyageur Laurent Gaillard – Maison des Associations du 5e et 6e arrondissement [4, rue des Arènes]. Informations : lesamisdejacquescamus@gmail.com

 

10h : Édithaton avec Wikimedia Commons – Bibliothèque Sainte-Geneviève, salle de lecture de la réserve [10, place du Panthéon]. Inscription conseillée : antoine.boustany@sorbonne-nouvelle.fr ou pauiline.riviere@sorbonne-nouvelle.fr

 

10h30-12h : Atelier d’écriture jeune public « Voyage dans l’univers merveilleux des contes » (12-15 ans) Librairie Eyrolles [55, Boulevard Saint Germain] Inscription : https://www.eventbrite.fr/e/595050270377

 

10h30-13h :  Animation et jeux autour du livre et exposition de livres illustrés – Centre Paris Anim Censier [12, rue Censier].

 

10h30-11h30 : Heure du Conte (10h30 : 0-3 ans et 11h : 3 ans et plus) – Parvis de la bibliothèque l’Heure Joyeuse [6-12, rue des Prêtres Saint-Séverin].

 

11h-12h : Conférence « Entre la France et l’Algérie, Laveran et la découverte de l’agent du paludisme » avec Renaud Burrowes – Amphithéâtre Bibliothèque Sainte-Barbe [4, rue Valette]. Inscription conseillée : bsb-invit@listes.univ-paris3.fr

 

11h-13h :  Visite du Panthéon par son administratrice Barbara Wolffer – Panthéon [Place du Panthéon].

Attention : nombreuses marches. Inscription obligatoire : contact.vivrelire@gmail.com

 

11h-13h30 : Dictée tout public sur le thème du voyage par Riana Le Gal et l’Association de Défense de la Langue Française avec le soutien d’Orthodidacte – Mairie du 5e arrondissement, salle du souvenir [21, place du Panthéon]. Inscription conseillée : dlf5e@gmx.fr

 

12h-17h : Jeu de piste dans le 5e arrondissement, organisé par la bibliothèque Rainer Maria Rilke. Rdv : centre culturel irlandais [5, Rue des Irlandais]. Inscription : bibliotheque.rainer-maria.rilke@paris.fr

 

13h-18h : Dédicace de la BD La ride de Simon Boileau et Florent Pierre – Librairie Tram [47, rue de la Montagne Sainte-Geneviève].

 

13h-18h : Signature d’auteurs sélectionnés pour le prix Rabelais, et dégustation, en présence de Nicolas d’Estienne d’Orves, Gérard Letailleur, Gab, Laurent Bénégui et Jacques Mailhot – Annexe de la Petite Périgourdine [22, rue des Écoles].

 

14h-15h : Spectacle « Récital magique à Traverscène », par la Comédie Saint-Michel – Place du Panthéon.

 

14h30 -15h30: Lecture, rencontre et dédicace de Lydie Salvayre, auteure de Irréfutable essai de successologie Librairie Les Amies Rouges [10, rue Domat].

 

14h-16h : Atelier de manga avec Natsusaka Shin Ichiro (10-16 ans) – Bibliothèque Buffon [15 bis, rue Buffon]. Inscription obligatoire : 01 55 43 25 25 ou bibliotheque.buffon@paris.fr

 

14h-16h : Balade littéraire « Le Paris d’Hemingway » sur les traces de l’écrivain dans le quartier latin, animée par Aurélie Bru. Rdv : place de la Contrescarpe.

 

14h-16h : Lecture des albums du Père Castor par Anne-Catherine Faucher – Bibliothèque de l’Heure Joyeuse [6, rue des Prêtres Saint-Séverin].

14h-18h:  Rencontre Annie Colliard pour son livre Ma Première Année de flûte à bec Maison de la vie associative et citoyenne du Quartier Latin [4, rue des Arènes].

 

14h30 : Spectacle « Contes Mathématiques, une alchimie tendre entre émotion et savoir » – Institut Henri Poincaré [11, rue Pierre et Marie Curie]. À partir de 10 ans. Inscription : hdps://indico.math.cnrs.fr/e/lesdiamantsparfaits

 

14h30-16h30 : Rencontre avec Alain Amariglio pour son livre Avec les compliments de Marius Jacob, cambrioleur et anarchiste – La Bilipo [48-50, rue du Cardinal Lemoine]. Inscription conseillée : bilipo@paris.fr

 

15h-17h : Atelier lecture et coloriage dans les restaurants McDonald’s du 5e [96 Bd Saint Germain et 2 Bd de l’Hôpital].

 

15h–16h : Spectacle Le Peu du Monde, d’après l’œuvre de Kiki Demoula, par le Théâtre de l’Imprévu – Mairie du 5e arrondissement, salle Pierrotet [21, place du Panthéon]. Inscription : communication@theatredelimprevu.com

 

15h-16h30 : Jeu de piste à résoudre en famille « Vous avez dit voyage ? » – Jardin des Plantes. Rdv : Bibliothèque Buffon [15 bis, rue Buffon]. Inscription obligatoire : info@musestc.com

 

15h-17h30 : Tournois d’échecs organisé par Tardits Mendou – Mairie du 5e, salle du souvenir [21, place du Panthéon]. Inscription : alainmendou@yahoo.fr

 

15h-18h : Atelier de création de beaux livres organisé par l’association Artis Scripta Manent – Place de l’Estrapade.

15h-16h30 : Lecture-débat organisée par l’Atelier de l’Agneau, éditeur et la revue l’Intranquille avec Anita J. Laulla, Caroline Andriot-Saillant, Anne Kubler, traductrice de Voyage dans la nuit de F.Mayröcker et des auteurs de la revue l’Intranquille – Mairie du 5e arrondissement, salle Capitant [21, Place du Panthéon].

 

15h-18h : Débat autour « Disco Queen » avec Stéphanie Janicot et animé par Josyane Savigneau suivi d’une boom disco – Mairie de 5e, Salle des Fêtes [21, place Panthéon].

15h30 :  Rencontre et dédicace autour du livre « Cohérence et diversité des villes européennes » par Roland Gaden – Librairie Eyrolles [61, Boulevard Saint-Germain].

 

15h30-17h30 : Atelier d’écriture « Voyage dans la mémoire » animé par Isabelle Boissard- Biblothèque Rainer Maria Rilke [88, boulevard de Port-Royal]. Inscription conseillée : bibliotheque.rainer-maria.rilke@paris.fr

 

15h30-19h : « 50 ans du Routard », rencontre et signature avec Amanda Keravel, rédactrice en chef et Gavin’s Clémente Ruiz, secrétaire général, Librairie Gibert – Mairie du 5e, salle Capitant [21, place du Panthéon]. Information : https://bit.ly/LeRoutard

 

15h45 : Spectacle « Contes Mathématiques, une alchimie tendre entre émotion et savoir » – Institut Henri Poincaré [11, rue Pierre et Marie Curie]. À partir de 10 ans. Inscription : hdps://indico.math.cnrs.fr/e/lesdiamantsparfaits

 

16h-17h : Activité autour du voyage de Gulliver – Le Comptoir des Lettres [52, Boulevard Saint-Marcel]. À partir de 7 ans. Inscription : lecomptoirdeslettres@orange.fr

 

16h-18h : Atelier découverte « Oser se lancer dans l’écriture » par l’école d’écriture Les Mots [4, rue Dante]. Inscription à info@lesmots.co

 

16h-19h : Rencontre et lecture de poèmes avec Anas Alaili – Librairie du Monde Arabe [15-17, rue de l’école Polytechnique].

 

16h-19h : Rencontre échange autour du Centenaire d’Ousmane Sembène, en présence de Valérie Berty et Souleymane Bachir Diagne – Librairie Présence africaine [15 bis, rue des Écoles].

 

17h-19h : Lecture poétique avec comédiens et musiciens, « Nomadismes/Ecritures » animée par Amir Parsa et Henri Gruvman, avec le saxophoniste Sienne le Nobel, les Éditions Caractères – Mairie du 5e, salle Pierrotet [21, place du Panthéon]. Inscription : contact@Éditions-caracteres.fr

 

18h-19h30 : Lecture publique des ouvrages d’anciens participants à l’atelier d’écriture par l’école d’écriture Les Mots [4, rue Dante]. Inscription : info@lesmots.co

 

18h-22h : Soirée jeux autour du voyage – Bibliothèque Buffon [15 bis, rue Buffon]. Inscription conseillée : bibliotheque.buffon@paris.fr ou 01 55 43 25 25.

 

18h30-21h : Débat, table ronde et lecture « Place du livre et du papier dans une société numérique moderne » avec Fatima Chbibane Bennaçar, Abdessalem Chekib et Hasna Haik – Gepetto & Velos [28, rue des Fosses Saint-Benard].

 

19h-02h : Installation de Julien Signolet, mise en musique live par Mathias Durand – Nef et ancienne sacristie du Collège des Bernardins [20, rue de Poissy].

 

19h30-20h30 : Conférence « Peinture et livre d’artiste » par Pierre Zanzucchi et l’association Artis Scripta Manent – Mairie du 5e, salle du souvenir [21, place du Panthéon].

 

19h30 : Opéra avec l’Atelier Lyrique du Conservatoire du 5e sous la direction de Yann Toussaint, « L’enfant et les sortilèges de Ravel » et « Gianni Schicci » de Puccini – Auditorium du Conservatoire [12, rue de Pontoise]. Inscription recommandée : https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/faure