Manifestations en Mairie

 

MERCREDI 2 JUIN

» 14h30 – 16h

Rencontre « Animer un atelier philosophique, pourquoi, comment ? »
Avec Gaelle Jeanmart et François Galiche, organisée par la Librairie Vrin.
Inscription ncollin@vrin.fr – Salle des Mariages.

 

» 16h – 17h30

Atelier philosophique
pour enfants avec Véronique Delille, organisé par la Librairie Vrin. De 8 à 10 ans.
Inscription ncollin@vrin.fr – Salle Pedrot.

 

» 16h – 17h30

Atelier philosophique
Pour adultes organisé par la Librairie Vrin.
Inscription ncollin@vrin.fr – Salle des Mariages

 

» 18h30

Conférence « La nature est-elle une personne ? »
Avec M.Pierre Joliot-Curie, biologiste, M.Patrick Blandin, professeur d’écologie, et M.Robert Lévy, Président du Comité Quartier Latin sur la signification des mots « Nature » et « Biodiversité ».
Organisée par le Comité Quartier Latin. Inscription comitequartierlatin@gmail.com – Salle des Mariages

JEUDI 3 Juin

» 18h30 – 20h

Conférence sur Ursula K. Le Guin, auteure de science-fiction
Animée par David Meuleman, organisée par la Librairie Le Nuage Vert.
Inscription contact@lenuagevert.fr – Salle des Mariages

 

» 16h30 – 18h

Lecture théâtralisée avec Laura El-Makki pour Les incomprises.
Inscription contact@vivrelire.com – Salle des fêtes

VENDREDI 4 Juin

» 14h – 16h

Rencontre et débat avec les scolaires autour d’écrits du monde.
Animés par des auteurs partenaires de l’association « Réparer le langage, je peux » et des représentants parisiens de la chaîne du Livre.
Inscription reparerlelangage@gmail.com – Salle des Fêtes

 

» 17h – 18h
Rencontre avec le dessinateur Sergueï autour de son exposition et du métier de dessinateur de presse.
Dédicace de Le tango du dessinateur – Agora Jacqueline de Romilly

 

» 17h – 19h
Séminaire « La nature à lieu(x) » sur la géographie littéraire, sur la place de la nature dans nos sociétés et dans la littérature.
Animé par Michel Collot, spécialiste de l’éco-poétique et Marie-Hélène Lafon, prix Renaudot 2020. Organisée par le Comité Quartier Latin.
Inscription comitequartierlatin@gmail.com – Salle des Fêtes

 

» 18h
Conférence et dédicace avec Antoine Bueno pour Futur: notre avenir de A à Z
Organisées par la Librairie Maruani.
Inscription
libriariemaruani@gmail.com ou 01 45 85 85 70 – Salle des Mariages

SAMEDI 5 Juin

» 17h

Sentiers LittTERRaires
Organisés par Matthias Vincenot, poète et Milena Mathé, auteure.  Des artistes, des écrivains, diront des textes qui voient la Terre de différentes couleurs, des textes de divers tons, pour contribuer à être sensible à ce qui nous entoure, et aussi à ceux qui nous entourent.
Inscription poesiechanson@yahoo.fr – Salle des Mariages

DIMANCHE 8 Juin

» 14h30 – 19h

Rencontre de l’antiracisme et de la diversité
Rencontre par la Fédération de Paris de la LICRA
Salle des fêtes et salle des Mariages

LUNDI 7 Juin

» 14h – 15h

Atelier d’écriture
Atelier organisé par la maison d’édition The Menthol House.
Inscription contact@the-menthol-house.com – Salle des Mariages

 

» 18h

Conférence et dédicace « Biodiversité : espoir ou extinction ? »
Organisées par les Éditions du Pommier avec Bruno David, Président du musée National d’Histoire Naturelle et Hervé Le Guyader, professeur de biologie évolutive.
Inscription eva.cara@humensis.com ou 06 86 66 01 41 – Salle des Mariages

 

» 15h30 – 16h30

Lecture de textes inédits de Hubert Grenier, philosophe,
Organisée par Ollivier Pourriol
Mairie du 5e, Salle des Mariages [21, place du Panthéon]

MARDI 8 Juin

» 15h30 – 16h30

Dédicaces d’auteurs du livre Les incomprises
Avec Atiq Rahimi 
Salle des Mariages

 

» 18h30

Conférence « Aux origines de l’écologie : quelques grands inspirateurs du passé »
Autour de la collection « Les Pionniers de l’écologie » avec Gilles Fumey, géographe, Jérôme Gaillardet, professeur à l’Institut de Physique du Globe de Paris et Guillaume Lecointre, zoologiste. Organisée par les Éditions du Pommier.
Inscription eva.cara@humensis.com ou 06 86 66 01 41 – Salle des Mariages

 

» 18h

Grande soirée de Poésie en Liberté
Organisée par l’Association Poésie et Chanson Sorbonne. Lectures de poèmes par des lauréats du concours, poètes ayant déjà commencé leur route, et des poètes publiant régulièrement, figures du monde poétique contemporain. Chanson, avec Eric Guilleton « Mes références souterraines ».
Inscription sur https://www.poesie-en-liberte.fr/formulaires/08-juin-2021/ – Salle des Fêtes

MERCREDI 9 Juin

» 16h

Lecture scénique « D’eux – seul le craquement de la neige »
Par Cécile Bellan, auteure, performeuse.
Inscription cecilebellan@hotmail.fr – Salle Pierrotet

 

» 17h – 19h

« Carte Blanche »
avec Michel Collot, spécialiste de l’éco-poétique, autour de son ouvrage Autobiogéographique, organisée par le Comité Quartier Latin.
Inscription comitequartierlatin@gmail.com – Salle des Mariages

 

» 17h45 – 18h30

« Lecture »
L’écrivain Eric Pessan et 8 élèves liront leurs textes.
Sylvie Cadinot-Romerio, Lycée Lavoisier : Salle des fêtes 

 

» 19h

« Trois rêves de Tamaris » de George Sand, avec Valérie Jeannet et Nina Maleeva.
Présenté par le Théâtre de la Huchette.
Inscription administration@theatre-huchette.com ou 09 60 40 30 29 – Salle des Fêtes

 

Partager sur les réseaux sociaux :