La Librairie éphémère

Cette année, du 1er au 8 juin, la Librairie Éphémère se tiendra au sein de l’Agora Jacqueline de Romilly de la Mairie du 5e arrondissement.

Comme chaque année, la librairie accueillera une centaine d’auteurs et d’éditeurs indépendants et des dédicaces, rencontres et débats y seront organisés.

Les étudiants de l’École des Arts Décoratifs exposeront leurs illustrations sur le thème de l’Essentiel.

Conférences

 

Jeudi 2 Juin

 

» 18h – 20h

Conférence et dédicace avec Patrick Scheyder, auteur du livre Des arbres à défendre (Editions Le Pommier), intermèdes de piano. Mairie du 5e, Salle des Mariages [21, place du Panthéon].

 

» 18h

Conversations croisées et dédicace autour du roman Les Fluides. Immersion au cœur du souvenir traumatique et ses conséquences par son auteure Alice Moine et la thérapeute et auteure Anne-Laure Buffet. Mairie du 5e, Salle du Souvenir [21, place du Panthéon].

Vendredi 3 Juin

 

» 15h30 – 17h30

Lecture bilingue anglais/français et dédicace par les auteurs Cole Swensen, Lénaig Cariou, Jan Mysjkin, Jeanne Marie, Elisabeth Morcellet, Caroline Andriot-Saillant, Eric Auvray, Cécilé De-Saër, Nathalie Barrié, Sophie Djorkaeff des éditions de l’Atelier de l’Agneau Mairie du 5e, Salle du Souvenir [21, place du Panthéon].

 

» 16h00 – 18h00

Conférence et dédicace « L’Essentiel : Écrire et Lire à l’adolescence » en pré-sence de lycéens et des auteurs Maïa Brami, Hugo Boris, Sandrine Vermot-Desroches et Tom Lévêque. Conférence animée par Alain Absire, association « Réparer le langage, je peux ». Inscription à reparerlelangage@gmail.com.Mairie du 5e, Salle des Fêtes [21, place du Panthéon].

 

» 18h00 – 20h00

Discussion et dédicace « L’essentiel n’est pas un accessoire » entre Anne-Laure Buffet et Samuel Dock. Entrée libre dans la limite des places disponibles. Mairie du 5e, Salle des Mariages [21, place du Panthéon].

 

» 19h00 – 21h00

Lecture théâtralisée et dédicace autour du roman « Tant qu’il y aura des vaches » par son auteur Patricia Martel, Brigitte Mougin, et Yasmina Belferoum.Mairie du 5e, Salle Pedrot [21, place du Panthéon].

Samedi 4 Juin

 

» 14h – 16h

Rencontre et dédicace avec Raphaëlle Giordano autour de son roman Le bazar du zèbre à pois aux éditions Plon.Mairie du 5e, Salle des Mariages [21, place du Panthéon].

 

» 15h – 17h

Lecture et dédicace d’extraits de l’anthologie de poèmes Ce n’est qu’une histoire de minutes et de vent de Matthias Vincenot. Mairie du 5e, Salle Pedrot [21, place du Panthéon].

 

» 17h30 – 19h30

Table ronde et dédicace « Commerce et décroissance, où est l’essentiel ?», avec Serge Latouche, Robert Lévy, Françoise Chenet. Réservation à comitequartierlatin@gmail.comMairie du 5e, Salle des Mariages [21, place du Panthéon].

Dimanche 5 Juin

 

» 14h30 – 19h

15ème Salon du Livre de la Fédération de Paris de la LICRA.Mairie du 5e, Salle des Fêtes [21, place du Panthéon].

avec : David ABBASI, Salomon MALKA, Robert MAUSS, Ange-Mathieu MEZZADRI, Jean-Pierre ALLALI, Iman BASSALAH, Jonathan HAYOUN, Jean-Marie MONTALI, Haïm MUSICANT, Liliane-Carol BENOIT, Michaël DE SAINT CHERON, Mirélè ROZEN, David ALLOUCHE, Georges BENSOUSSAN, Daniel FELLOUS, Sarah MOSTREL, Philippe AMAR, Pierre BIRNBAUM, Nicole GDALIA, Maya NAHUM, Michel AROUIMI, Sammy BOCHNER, Sylvestre CLANCIER, Jean NAKACHE, Jacob AZEROUAL, Philippe CALLEUX, Jean PORTANTE, Didier NEBOT, Yves AZEROUAL, Judith COHEN-SOLAL, Paul GERMON, Amir PARSA, Alfred GILDER, Martine GOZLAN, Bruno HALIOUA, Céline PINA, Mireille HADAS-LEBEL, Marek HALTER, Noémie HALIOUA, Samuel SANDLER, Évelyne DRESS, Mireille HADAS-LEBEL, Marek HALTER, Émilie LANEZ, Remi HUPPERT, Laurent JOLY, Michèle KAHN, Gisèle SARFATI, Franck KOUTCHINSKY, Philippe LEGRAND, Léon PLACEK, Sylviane SERRUYA, Salomon MALKA, Robert MAUSS, Ange-Mathieu MEZZADRI, Abnousse SHALMANI, Atmane TAZAGART, Michel Gad WOLKOWICZ

 

Lundi 6 Juin

 

» 19h

La fête des Lundis du Livre par Matthias Vincenot et Eric Poindron. Mairie du 5e, Salle Pierrotet [21, place du Panthéon].

Mardi 7 Juin

 

» 15h30 ~ 17h30

Conférence et dédicace « Nature et symbiose: clefs de la survie » par Brigitte Adès journaliste et autrice de Les voix de la forêt aux éditions Porteparole.Mairie du 5e, Salle du Souvenir [21, place du Panthéon].

 

» 18h

Conférence et dédicace sur l’histoire du sous-marin de la Minerve par Hervé Fauve auteur de Retrouver la Minerve (médaillé de l’Académie de Marine en 2021) aux éditions Konfident.Mairie du 5e, Salle du Souvenir [21, place du Panthéon].

 

» 20h

Lecture musicale et dédicace des textes des étudiants du Programme Baudelaire de la Fondation Robert de Sorbon écrits en ateliers d’écriture avec Véronique Olvaldé et Thomas B. Reverdy.Mairie du 5ème, Salle Pierrotet [21, place du Panthéon].

Mercredi 8 Juin

 

» 17h00

Conférence « Histoires d’Océanie » et dédicace avec les auteurs Titaua Peu, Franck Chanloup et Jacques-Olivier Trompas, animée par la journaliste Lucile Leclair et organisée par la Délégation de la Polynésie française.Mairie du 5e, Salle du Souvenir [21, place du Panthéon].

 

» 19h30 ~ 21h00

Rencontre et dédicace avec les auteurs canadiens Steven Erikson et Ian Cameron Esslemont, par la Librairie Le Nuage Vert Mairie du 5e, Salle Pierrotet[21, place du Panthéon].


Dédicaces

 

Mercredi 1 Juin

» 14h30 – 20h

Éric Sivry pour Instants de voyages et autres heures inventées aux éditions L’Harmattan.

» 14h – 18h

Evelyne Dress pour Cinq jours de la vie d’une femme, Mes chats et La maison de Pétichet aux éditions Glyphe.

» 14h – 15h30

François Geier pour La nature est mon royaume aux éditions Unicité.

» 14h – 15h30

Louis Bance pour Les Rires de Samyaza aux éditions Unicité.

» 14h – 15h30

Armelle Chitrit pour Tessons bleus aux éditions Unicité.

» 14h – 16h

Emmanuelle Favier pour Virginia aux éditions Le Livre de poche.

» 14h – 16h

Line Papin pour Les Os des Filles aux éditions Stock.

» 14h – 16h

Elsa Godard pour En finir avec la culpabilisation sociale pour être enfin libre aux éditions Albin Michel.

» 14h – 16h

Maia Brami pour La terre est mon amie aux éditions Saltimbanque.

» 15h – 16h30

Charlotte Rita pour Histoires aussi étranges qu’extraordinaires aux éditions Unicité.

» 15h – 16h30

Ludovic Hary pour Face à Face aux éditions Unicité.

» 15h – 16h30

Philippe Tancelin et Catherine Jarrett pour Un ciel un jour aux éditions Unicité.

» 15h – 16h30

Frann Bokertoff pour Romance infinie aux éditions Unicité.

» 15h – 17h

Françoise Grard pour En route avec une drôle de maman aux éditions du Sabot Rouge.

» 16h – 18h

Mirèle Rozen pour Rose en ciel aux éditions Anima & Cie.

» 16h – 18h

Louise Pasteau pour Quand la guerre cessera aux éditions Albin Michel.

» 16h – 18h

Karim Basbous pour Architecture et dignité aux éditions Conférence.

» 16h30 – 18h

Alexandre Galien pour Les cicatrices de la nuit aux éditions Fayard. Prix du Quai des Orfèvres 2020.

» 16h

Christophe Hardy pour Vive Molière aux éditions Cours toujours.

» 17h – 18h30

Jean-François Balvin pour Oscilliations vagabondes au crépuscule aux éditions Unicité.

» 17h – 18h30

Jennifer Grousselas pour De Souffle et d’éveils aux éditions Unicité.

» 17h – 18h30

Éric-Emmanuel Schmitt pour La Traversée des temps : Paradis Perdus T.1 et La Porte du ciel T.2 aux éditions Albin Michel.

» 17h – 19h

Cécile Ladjali pour La fille de Personne aux éditions Actes Sud.

» 18h – 19h30

Jean-Michel Leglise pour Un jour, la Mer était bleue aux éditions Unicité.

» 18h – 20h

Nicolas Robin pour La claque aux éditions Anne Carrière.

» 18h – 20h

Helene Cohen pour Le silence et le bruit aux éditions Stock.

» 18h – 20h

Ferial Furon et Marjorie Poeydomenge pour La revanche du cerveau droit, une ouverture pour demain aux éditions du Dauphin.

» 18h – 20h

Bernett Sam pour Les vieilles canailles aux éditions Le Cherche Midi.

 

Jeudi 2 Juin

» 14h – 15h30

Hélène Révay pour La grande vitesse aux éditions Unicité.

» 14h – 15h30

Yanna Byls pour Le souffle sacré de la liberté aux éditions Unicité.

» 14h – 16h

Virginie Mégglé pour Étonnantefragilité et Hyperémotifs, survivre à la tempête intérieure aux éditions Eyrolles.

» 14h – 16h

Christian Morel de Sarcus pour Théâtre 5 aux éditions Orizons.

» 14h – 18h30

Pia Moustaki pour Fille de métèque aux éditions Plon.

» 15h – 17h

Éric Juillot pour Juste des ombres aux éditions du Sabot Rouge.

» 15h – 16h30

Carole Mesrobian pour L’ourlet des murs aux éditions Unicité.

» 15h – 19h

Maxime Blin et Christophe Cloquier pour Au Val-de-Grâce. Trois siècles au coeur des bibliothèques aux éditions Lavauzelle.

» 16h – 17h30

Nina Živančević pour La source de la lumière aux éditions Unicité.

» 16h – 17h30

Mylène Vignon pour La confidente des astres aux éditions Unicité.

» 16h – 20h

Marie-Françoise Stefani pour Une famille dans la mafia aux éditions Plon.

» 17h – 18h30

Constance Chlore pour L’air respirait comme un animal aux éditions
Unicité.

» 17h – 19h

Corinne Albaut pour Bonjour Paris ! et Bonjour Lyon ! aux éditions du Sabot Rouge

» 17h – 20h

Alain Bron pour Vingt-sixième étage aux éditions In Octavo.

» 18h – 20h

Ariane Bois pour Éteindre le soleil aux éditions Plon.

» 18h – 20h

Farid Alilat pour Idir, un Kabyle du monde et Bouteflika, L’histoire secrète aux éditions du Rocher.

» 18h – 20h

Thierry Paulmier pour Homo emoticus: L’intelligence émotionnelle au service des managers aux éditions Diateino.

» 18h – 19h30

Michèle Gautard pour Le jardin des césures aux éditions Unicité.

» 18h – 19h30

Joëlle Thiénard pour J’habite un quartier gay de Los Angeles aux éditions Unicité.

» 18h – 19h30

Nicolas Waquet pour Dans l’ombre inscrit aux éditions Unicité.

 

 

Vendredi 3 Juin

» 14h – 15h30

Laurent Baudoin pour Le derviche amoureux aux éditions Unicité.

» 14h – 15h30

Gabrielle De Conti pour Sur les chemins de Jean-Jacques aux éditions Unicité.

» 14h – 15h30

Éric Desordre pour Le Grand Catalogue des livres imaginaires aux éditions Unicité.

» 14h – 20h

Anne de Commines pour la revue Intuitions aux éditions D’ici et d’ailleurs.

» 14h – 16h

Pierre Vermeren pour Comment peut être Berbère, amnésie, renaissance, soulèvements aux éditions Riveneuve.

» 14h – 16h

Olivier Sourrisse pour Nãtahãn Willers, le Nouvel-Élu aux éditions de l’Olivier.

» 14h – 16h

Hélène Veyssier pour Comme une ombre portée aux éditions Arléa.

» 14h – 16h

Lucile Gélébart pour Lucile Gélébart pour Zéro déchet ? Je m’y mets!et Il était une foi(e) les transaminases & gamma GT aux éditions Alpen.

» 15h – 16h30

Hervé Martin pour Sous l’odeur des troènes aux éditions Unicité.

» 15h30 – 17h30

Auteurs de la revue L’intranquille N°22 aux éditions l’Atelier de l’Agneau.

» 15h30 – 16h30

Dominique Zinenberg pour Carnet d’incertitudes aux éditions Unicité.

» 15h30 – 16h30

Mario Urbanet pour Dans les dédales du temps aux éditions Unicité.

» 15h30 – 16h30

Hervé Martin pour Sous l’odeur des troènes aux éditions Unicité.

» 16h – 18h

Jean-Michel Roche pour L’affaire de Montmartel aux éditions Detrad.

» 16h – 17h30

Ségolène Totrat pour Nous créons le chemin avec nos pas qui ressemblent à des pinceaux de lumière aux éditions Unicité.

» 16h – 17h30

Edith Payeux pour Obscur éclat aux éditions Unicité.

» 16h – 17h30

Evelyne Morin pour Une lumière incertaine aux éditions Unicité.

» 16h – 18h

Corinne Albaut pour Bonjour Paris ! et Bonjour Lyon ! aux éditions du Sabot Rouge.

» 16h – 17h30

Dominique Chipot pour Les haïkus des années folles aux éditions Unicité.

» 16h – 18h

Marie Talon pour Entre deux vendredis treize aux éditions Maïa.

» 16h – 18h

Samuel Dock pour Les chemins de la thérapie aux éditions Flammarion.

» 16h – 18h

Anne-Laure Buffet pour Tous toxiques, tous victimes aux éditions de l’Observatoire.

» 17h – 18h

Jacques Lis pour Un trou dans la réalité aux éditions Unicité.

» 17h – 18h30

Annie Dana pour Carnet de bal improbable aux éditions Unicité.

» 17h – 18h

Pierre Berville pour La ville des Ânes aux éditions L’Aquilon.

» 17h – 18h

Marie-Claude San Jan pour Ombres géométriques frôlées par le vent aux éditions Unicité.

» 17h – 18h

Patrice Cazelles pour Argoties aux éditions Unicité.

» 18h – 20h

Aglaée Collin pour Je veux être une fée malpolie aux éditions Mont-Ailé.

» 18h – 20h

Lancement de la revue Coquelicot.

 

Samedi 4 Juin

» 11h – 20h

Éric Sivry pour Sans Moi aux éditions Jacques Flament.

» 11h – 13h

Clotilde Géron pour Luttes en terres autochtones aux éditions Maïa.

» 11h – 13h

Sandrine Roudeix pour Ce qu’il faut d’air pour voler aux éditions Le Passage.

» 11h – 13h

Justine Garcia pour Oestralia aux éditions Maïa.

» 12h – 14h

Sophie Djorkaeff pour Le moment du réveil aux éditions l’Atelier de l’Agneau.

» 13h – 15h

Daniel Kay pour Tombeau de Jorge Luis Borges, Vies silencieuses, Un peigne pour Rembrandt aux éditions Gallimard.

» 14h – 18h

Maël Renouard pour Éloge des librairies aux éditions Le Livre de Poche.

» 14h – 16h

Agnès Callu pour Lionel Sabatté. légendes d’un bestiaire poétique aux Éditions Jacques André.

» 14h – 16h

Mahi Trahoré pour Je suis noire mais je ne me plains pas, j’aurais pu être une femme aux éditions Robert Laffont.

» 15h – 17h

Marc Welinski pour Mourir ne suffit pas aux éditions Anne Carrière.

» 15h – 16h30

Yan Kouton pour Comme un néant aux éditions Unicité.

» 15h – 16h30

Laurence Bouvet pour À hauteur du trouble aux éditions Unicité.

» 15h – 16h30

Martine Magtyar pour Le temps au défi aux éditions Unicité.

» 15h – 16h30

Carlos Humberto Santos pour L’autel du sacrifice aux éditions Unicité.

» 15h – 16h30

Michel Olivier Dury pour Le brouillard de la réalité aux éditions Unicité.

» 15h – 17h

Gabriel Henry pour Humain juste humain aux éditions l’Atelier de L’Agneau.

» 16h – 17h30

Eric Dubois pour Somme du réel implosif aux éditions Unicité.

» 16h – 17h30

E .Thomas Jasmin pour Nervures-considérations aux éditions Unicité.

» 16h – 18h

Francis Coffinet pour Dans la stricte exigence du délice aux éditions Cricket Publisher of Aurora.

» 16h30

Françoise Siri pour François Cheng, Entretiens avec Françoise Siri aux éditions Albin Michel.

» 17h – 18h30

Brigitte Brami pour Car le feu qui me brûle est celui qui m’éclaire aux éditions Unicité.

» 18h – 19h30

Sarah Jalabert pour Andréa ou l’Archipel des Mémoires aux éditions Unicité.

» 17h – 19h

Catherine Pont-Humbert pour Les lits du monde aux éditions La rumeur libre.

» 18h – 20h

Patrice Parhal pour Amnésie, Osmose et Retour aux sources aux éditions Unicité.

» 18h – 20h

Hermine Médail pour La maison des hommes blessés aux éditions Maïa.

 

Dimanche 5 Juin

» 14h – 18h

Florence Belkacem pour Coccinelle aux éditions du Cherche Midi.

» 14h – 16h

Jonathan Siksou pour Capitale aux éditions du Cerf.

» 14h – 16h

Jacques Cauda pour Jésus kill Juliette Éloïse aux éditions Douro.

» 14h – 20h

Sylvie Biriouk pour Bloc-notes aux éditions D’Ici et D’Ailleurs.

» 14h – 20h

Laudine Jacobée pour C’est la fin aux éditions D’Ici et d’Ailleurs.

» 15h – 16h30

Isabelle Lelouche pour Le banquet des solitudes suivi de Festin aux éditions Unicité.

» 15h – 17h

Isabelle Minière pour Le Compagnon idéal aux éditions Serge Safran.

» 16h

Jacques Darras pour Quatre à quatre vers le Nord aux éditions Cours Toujours.

» 16h – 18h

Massoumeh Raouf pour Évasion de la prison d’Iran aux éditions Ballan.

» 16h – 18h

Carolyne Cannella pour Instants-Tercet- Hommage au Japon aux éditions de l’Harmattan.

» 18h – 20h

Bertrand Matot pour Paris bohèmes aux éditions Parigramme.

» 18h – 20h

Lucile Gélébart pour Zéro déchet ? Je m’y mets! et Il était une foi(e) les transaminases & gamma GT aux éditions Alpen.

» 18h – 20h

Eric Poindron pour Le voyageur inachevé aux éditions du Castor Astral.

» 18h – 20h

Marc Dufaud pour En pièces détachées aux éditions Philippe Hugounenc.

» 18h – 20h

Céline Debayle pour Baudelaire et Appollonie aux éditions Arléa.

 

Lundi 6 Juin

» 14h – 20h

Eric Sivry pour Sans moi aux éditions Jacques Flament.

» 14h – 16h

Dorothée Leurent pour Les Chemins de la Résilience aux éditions Guy Trédaniel.

» 14h – 16h

Guillaume Basquin pour L’Histoire splendide aux éditions Tinbad.

» 14h – 16h

Chris L.P Elliott pour Un chihuahua dans la théière aux éditions BoD.

» 14h – 16h

Jean-Bapiste Véber pour Le château de mon père : Versailles ressuscité aux éditions La boite à bulle.

» 16h – 18h

Christian Sagorin pour Méprises et bagatelles aux éditions Maïa.

» 16h – 18h

Eva Pechova pour Ta voix/ma voix aux éditions Unicité, Ressuscitons et Sensations dérivées aux éditions d’Ici et d’Ailleurs.

» 16h – 18h

Elodie Fradet pour Makeni aux éditions Maïa.

» 16h – 18h

Coyac Richard pour Elle n’y croyait plus… et pourtant ! aux éditions MaÏa.

» 18h-20h

Marie-Hélène Verdier pour La dette Souveraine aux éditions de l’Harmattan et La guerre aux français aux éditions LeCerf.

» 18h – 20h

Rencontre avec la directrice de collection et les auteurs de la collection « Les Films sélectionnés » Mairie du 5e, Salle Agora.

 

Mardi 7 Juin

» 14h – 16h

Nicolas Grenier pour La république en marche d’Emile Zola, choix et présentation aux éditions Grasset.

» 14h – 16h

Julien Marcland pour Un jour neuf aux éditions Unicité.

» 14h – 16h

Keren Bac pour Au-delà des maux aux éditions Maïa.

» 14h – 16h

Matthieu Niango pour La dignité des ombres aux éditions Julliard.

» 15h – 18h

Rachel Khan pour Une partie de campagne et Racée aux éditions de l’Observatoirele Prix du livre politique 2021, le prix des droits de l’Homme et le prix national de la laïcité 2021.

» 16h – 20h

Sarah Mostrel pour L’oeil et le coeur, un regard sensible sur le monde aux éditions Unicité.

» 16h – 18h

Olivier Pigoreau pour Maquis Blancs aux éditions Konfident.

» 16h – 18h

Leonard Lièvre pour La reine et les présidents aux éditions Konfident.

» 17h – 20h

Brian Bouillon Baker pour Joséphine Baker, l’universelle aux éditions du Rocher

» 18h – 20h

Isabelle Corbier pour La Fontaine. Des femmes, des fables aux éditions Muses, Tourisme & Culture.

» 17h – 19h

Éric-Emmanuel Schmitt pour La Traversée des temps : Paradis Perdu T.1 et La Porte du ciel T.2 aux éditions Albin Michel.

 

Mercredi 8 Juin

» 14h – 18h

Evelyne Dress pour Cinq jours de la vie d’une femme, Mes chats et La maison de Pétichet aux éditions Glyphe.

» 14h – 20h

Edith Payeux pour A l’Orient des mots je me lèverai aux éditions d’Ici et d’Ailleurs.

» 14h – 18h

Laurent Contamin pour Les Murmures de Haute-Claire aux éditions Sabot Rouge.

» 14h – 18h

Mickaël Brun-Arnaud pour Mémoires de la forêt – Les souvenirs de Ferdinand Taupe aux éditions École des loisirs.

» 15h – 17h

Alissa Wenz pour L’homme sans fil aux éditions Denoël.

» 15h – 17h

Michèle Dassas pour Le Dîner de l’Exposition aux éditions Ramsay.

» 16h – 19h

Philippe Caroit pour La malédiction de l’escargot aux éditions Anne Carrière.

» 16h

Chems-Eddine Hafiz pour N’en déplaise à certains, nous sommes les enfants de la République aux éditions Calmann-Lévy.

» 16h

Christophe Hardy pour Vive Molière ! aux éditions Cours Toujours.

» 17h – 20h

Guillaume Mazeline pour Boucles Rebelles aux éditions Une Heure en été.

» 18h – 20h

Gilles Paris pour Le bal des cendres aux éditions Plon.

» 17h – 19h

Andrée Philippot Mathieu pour Les forces contraires aux éditions L’Harmattan.

Partager sur les réseaux sociaux :